Удаленное администрирование серверов

В статье рассмотрены варианты удаленного администрирования серверов как изнутри корпоративной сети, так и удаленно, например, из дома.

Статья обновляется, поэтому буду благодарен, если внизу статьи вы оставите комментарий о том, какие средства администрирования используются именно в вашей сети. Комментарии позволят моим слушателям лучше понять практические способы управления серверами, применяемыми в реальных сетях.

Содержание
Удаленное администрирование изнутри корпоративной сети
   Administration Tools Pack для Windows XP и Windows Server 2000 / 2003
   Remote Server Administration Tools (RSAT) для Windows 7
   Средства командной строки
      PowerShell
      PsTools
      WinRM
Удаленное администрирование через консольные сессии
   Remote Desktop
   VNC
   HP iLo и аналоги
   IP-KVM
Удаленное администрирование из дома
   Удаленное подключение через LogMeIn
   TeamViewer
   GotoMyPC

 

Администрирование изнутри корпоративной сети

Особенностью процесса администрирования серверов изнутри корпоративной сети, например, с вашего клиентского рабочего компьютера, является широкая полоса пропускания внутренней сети, возможность физического доступа к серверам, отсутствие фильтрации трафика по портам. Вы можете использовать практически любые утилиты, которые могут подключиться к серверу по любым протоколам и портам.

Administration Tools Pack
для Windows XP и Windows Server 2000 / 2003

Для администрирования серверов Windows Server 2000/2003 предназначен пакет Administration Tools Pack. Пакет содержит в себе два десятка консолей администрирования различны сервисов: DNS, DHCP, Active Directory и т.п.

Пакет можно найти в папке %Systemroot%\System32 на всех серверах Windows Server 2000/2003 и на самом дистрибутиве сервера. Файл-установщик называется adminpak.msi. Запускаем файл на клиентской машине или сервере и в Program Files > Administrative Tools появляется много-много новых утилит.

Финальная версия пакета, которую можно скачать тут, устанавливается только на Windows XP и Windows Server 2003.

Remote Server Administration Tools (RSAT)
для Windows 7

Для Windows 7 предназначен новый набор утилит администрирования под названием RSAT. Против прежнего 12-мегабайтного пакета adminpak.msi набор RSAT существенно потяжелел и тянет на 200 с лишним мегабайт. Скачать RSAT можно тут.

Установка RSAT может потребовать предварительной установки некоторых дополнительных обновлений. Они скачаются и установятся автоматически, будет выведено лишь предупреждение.

По завершении установки RSAT будет сюрприз. Оказывается, RSAT – это не набор готовых консолей, а расширение стандартного набора компонентов Windows 7.

Для настроек компонентов набираем [Windows logo key] + R –> appwiz.cpl. В открывшемся апплете Programs and Features (Программы и компоненты) выбираем слева Turn Windows features on or off (Включение или отключение компонентов Windows).

image

Выбираем нужные компоненты и устанавливаем их. В Administrative Tools после этого появятся, наконец, нужные консоли управления.

Кстати, в дальнейшем быстрый способ вызова Administrative Tools – набрать в строке запуска программ control admintools.

image

Средства командной строки

 

Удаленное администрирование через консольные сессии

Особенностью процесса администрирования серверов через консольные сессии является получение удаленного рабочего стола сервера. На клиентский компьютер не требуется устанавливать никаких специальных средств (RSAT и пр.). Все средства администрирования находятся на самом сервере.

Remote Desktop

VNC

HP iLo и аналоги

IP-KVM


Удаленное подключение через LogMeIn


Мое любимое средство удаленного администрирования: http://www.logmein.com. Пользуюсь непрерывно с 2006 года, невероятно доволен. Функционал LogMeIn Free повторяет идею технологии Remote Desktop Assistance, но доводит ее до идеально удобного в использовании продукта.

На внутреннюю машину ставится агент приложения LogMeIn Free. Агент инициирует постоянную сессию с сервером LogMeIn по протоколу HTTPS. Работает из-за любых анонимных и авторизованных прокси, NAT и фаерволов. Главное, чтобы в явном виде в корпоративной среде не был закрыт протокол HTTPS или доступ к серверам LogMeIn.

При необходимости подключения к рабочему столу внутренней машины из дома или из Интернет открываем персональную страницу на сайте http://www.logmein.com и через протокол HTTPS открываем рабочий стол. А дальше уже, зайдя во внутреннюю сеть, делаем все, что хотим. Никто, конечно, не мешает поставить агента и на серверы, но обычно хватает и рабочей клиентской машины. На серверах агент удобен в случае удаленных филиалов или сложности доступа к серверам в DMZ из внутренней сети.

В серьезных компаниях перед использованием LogMeIn не забудьте проконсультироваться со службой ИТ безопасности, чтобы не собрать потом на себе все шишки.

Еще разок: LogMeIn Free полностью БЕСПЛАТЕН. Функционал же огромен.

Вариант применения LogMeIn – установка агента на домашний компьютер и работа на нем с рабочего корпоративно компьютера. Никаких ограничений по доступным сайтам Подмигивающая рожица.

Аналогами LogMeIn являются GoToMyPC, TeamViewer и ряд других продуктов.

 

Technorati Теги: ,

3 комментария:

  1. mstsc) на шлюзе проброшен порт на рабочую машину.

    ОтветитьУдалить
  2. Я прикрутил все это (кроме лог ми ин) ))) к еноту, доволен, пользуюсь.
    http://drundel.ru/2011/04/27/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%81%d0%b8%d1%81%d0%b0%d0%b4%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%be%d0%b2-nm-%d0%b2-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b5-%d0%b5%d0%bd%d0%be%d1%82/

    ОтветитьУдалить
  3. DameWare Remote Control - очень удобная утилитка

    ОтветитьУдалить