Виртуализация в Windows 7

Какие есть варианты виртуализации при использовании в качестве основной системы Windows 7, какое решение лучше?

Проблема


Потратил половину выходных, пытаясь установить Windows Server 2008 R2 в качестве гостевой операционной системы на Windows 7 Ultimate x64.

Долгая работа с Hyper-V отучила от всяческих неожиданностей. И вот на тебе…

Несмотря на то, что сама Windows 7 у меня установлена 64-разрядная, до последнего времени все виртуальные машины в ней у меня были 32-разрядными, и я даже не задумывался о том, поддерживает ли Virtual PC 64-разрядные операционные системы в качестве гостевых.

Итак, запуск виртуальной машины с ISO-диска с дистрибутивом Windows Server 2008 R2 происходит нормально:

image

Однако, практически сразу после запуска установщика возникает ошибка:

image

Поиск причины ошибки дал следующий ответ: физический процессор и настройки BIOS моего компьютера к проблеме отношения не имеют. Причина оказалась в самом Virtual PC. Virtual PC эмулирует работу процессора Pentium III, который в принципе является 32-разрядным. Поэтому любые попытки запуска в Virtual PC 64-разрядных систем заранее обречены на провал.

Варианты решения


Решение от Microsoft

При необходимости запуска 64-разрядных операционных систем в качестве гостевых все варианты от Microsoft  сводятся к использованию того или иного варианта Hyper-V в качестве хостовой системы.

Плюсы: использование дисков VHD для гостевых систем и привычных средств администрирования.

Огромный и жирный минус: невозможность использования Windows 7.

В итоге, при желании использования Windows 7 в качестве основной системы придется использовать для нее отдельный компьютер или искать альтернативные решения виртуализации.

Решение от VMware

Первая альтернатива Virtual PC, которая приходит в голову, конечно, VMware. Самым простым (и бесплатным) выбором будет VMware Player. Он позволяет как запускать уже имеющиеся виртуальные машины, так и создавать новые.

image

Плюсы: можно оставить имеющуюся Windows 7 без изменений.

Основной минус решения - использование компанией WMware своего собственного формата виртуальных дисков VMDK. При наличии библиотеки дисков в формате VHD или необходимости последующего переноса виртуальных машин в среду Hyper-V диски придется конвертировать из формата VMDK в формат VHD. Сопутствующая конвертации дисков проблема – возможный сброс активации в гостевой системе, связанный с существенным изменением “аппаратной” платформы виртуальной машины после конвертации.

Решение от Oracle

VirtualBox – решение программной виртуализации, работающее поверх хостовой операционной системы. Компания-разработчик VirtualBox в 2008 году была приобретена SUN, а SUN, в свою очередь, недавно поглощен Oracle. Для домашнего применения есть бесплатная Open Source версия VirtualBox, немного ограниченная в функциональности относительно платной версии.

Плюсы решения: поддержка виртуальных дисков самых разных форматов без конвертации - VHD, VMDK, VDI. Работает на Windows 7 в том числе.

Минусы: невысокая степень распространенности, ограниченные документация и поддержка.

Решение от Citrix

XenServer Free Edition от Citrix является вариантом гипервизора, устанавливаемого напрямую на компьютер,

Минусы: свой собственный формат виртуальных файлов XVA (требуется конвертация из VHD); гипервизор не работает поверх Windows 7, поскольку является самостоятельной операционкой.

Выводы


К сожалению, идеального решение по виртуализации домашней тестовой лаборатории с использованием Windows 7 сегодня на рынке пока нет. Важными факторами принятия решения о выборе платформы являются необходимость поддержки имеющейся библиотеки виртуальных машин и последующий перенос виртуальных машин в другую среду (учебную, тестовую, производственную и т.д.)

1 комментарий:

  1. В работе использую VirtualBox, другое перечисленное ПО тоже было опробовано. Ставил Windows 8 с 4Гб RAM на хостовой машине, все работает вполне себе нормально.

    ОтветитьУдалить